Жизнь в Марокко
Суббота, 05.10.2024, 22:53
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Как и чем лечиться
    ElenaFlowerДата: Среда, 29.10.2014, 13:43 | Сообщение # 556
    Марокканский Цветок
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2088
    Награды: 150
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Цитата Astra ()
    а мне даже приятно такое слышать))) всегда мне брат говорил, что я толстая, а я с него прикалывалась, что его ветром сдует и каждый из нас именно себя считал нормальным

    А я всегда была в одном весе. Ну хороший обмен веществ, что я могу поделать. biggrin НО на одной прошлой моей работе все считали меня тощей, потому что там были дамы больше 80 кг, а на последней работе я даже толстушкой была, потому что все были худее, стройнее меня. Поэтому меня теперь ни чьи комментарии не смущают, для одних я толстая, для других тощая. biggrin Получается я нормальная - золотая середина! biggrin



     
    AstraДата: Вторник, 04.11.2014, 19:45 | Сообщение # 557
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2912
    Награды: 180
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Да не, я была обычная, ты просто не видела моего брата  biggrin а хотя... вконтакте есть его фотка)))) можешь взглянуть wink

    Добавлено (04.11.2014, 18:45)
    ---------------------------------------------
    Колдрекс, леденцы…., пастилки… антибиотики, итого 600-1500 руб. Спорить с провизором не посчитала нужным, это их работа, но решила устроить небольшой спектакль. Итак, подошла моя очередь.- что вы мне посоветуете от кашля?
    - леденцы " …."
    - сколько стоят?
    - 300 рублей

    - СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
    - 300 РУБЛЕЙ!!
    - А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
    - да
    - СКОЛЬКО СТОИТ ?
    - 5 рублей
    - ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
    - 5 РУБЛЕЙ !!! - эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё внимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
    - А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7, ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
    - ЕСТЬ!!
    - СКОЛЬКО??
    - 1 РУБЛЬ!!!
    - УТОЧНИТЕ !
    -1 РУБЛЬ!!!!!!!!!!!!! — градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать…
    - МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
    - ЕСТЬ!
    - СКОЛЬКО?
    - 4-50!
    - МАЗИ ПРОПОЛИСА?
    -12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
    - ОТЛИЧНО!!!
    - ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
    - 8 РУБЛЕЙ
    - МАСЛО РАСТОРОПШИ?
    -12 РУБЛЕЙ
    В итоге я заказала: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12 р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (сейчас цены стали чуть выше)
    - СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
    - 37 с половиной
    - 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА?
    ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
    - Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К ! -, забила гвозди провизор…..лицо было бордово каменным.
    - спасибо!:), тихо ответила я.Первой не выдержала женщина с ребёнком:
    - Это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
    - Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
    - А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
    - ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.
    Для справки: Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом. Запишите себе их названия, если не хотите "работать на аптеку".Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
    Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
    Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
    Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
    Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
    Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
    Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
    Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
    Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
    Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
    Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
    Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
    Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
    Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
    Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
    Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
    Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
    Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
    Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
    Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
    Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
    Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
    Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
    Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
    Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
    Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
    Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
    Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
    Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
    Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
    Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
    Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
    Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
    Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
    Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
    Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
    Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
    Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
    Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
    Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
    Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
    Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
    Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
    Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
    Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
    Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
    Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
    Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

    Ещё бы марокканские аналоги узнать wink


     
    LenoussaДата: Вторник, 04.11.2014, 21:16 | Сообщение # 558
    Ветер перемен
    Группа: друзья
    Сообщений: 2627
    Награды: 174
    Репутация: 34
    Статус: Offline
    Astra, -
    Цитата
    ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.
    Не знаю как в России, но в Украине фармацевту (провизору) фарм.компании НИЧЕГО НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ! и далеко не всегда отечественные дешёвые аналоги одинаковы с более дорогими препаратами. Биодоступность того же лазолвана в разы выше чем у отечественного амброксола! а панангин в составе имеет не только калий, но и магний, тогда как в аспаркаме есть только калий (уже нельзя сравнить!). Конечно, я не говорю за все препараты, но большую половину лучше не заменять.



     
    IrinaДата: Среда, 05.11.2014, 00:21 | Сообщение # 559
    Известный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 110
    Награды: 13
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Аналогично и в России, никакие фармацевтические компании лично провизору ничего не доплачивают.
    И какое лекарство (дорогое импортное или дешевый аналог) предложить покупателю выбирает сам провизор, исходя из своих знаний и моральной установки (направленности на личную выгоду или, все таки, на реальную помощь людям).

    А подобные статьи  про аналоги пишут люди, чаще всего,   не разбирающиеся в фармакологии. Нельзя им верить безоговорочно.
    Но наши люди, к сожалению, верят такой информации и потом начинаются скандалы в аптеках, когда провизор пытается донести до посетителя правдивую информацию.
    Из того, что "бросилось в глаза":
    Мирамистин и Хлоргексидин; Энтерофурил и Фуразолидон - препараты с совершенно разным составом. И показания к применению соответственно отличаются. 
    Иммунал в каплях содержит небольшое количество спирта, поэтому и может применяться у детей с 1 года, тогда как Настойка Эхинацеи - это спиртовой раствор (60% спирта) и может  применяться только с 7 лет. Степень очистки препаратов тоже разная. В детской практике заменять их нельзя!


     
    ЛисаДата: Среда, 05.11.2014, 00:24 | Сообщение # 560
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Я  кстати   так  и подумала  про эти списки,  что   скорее  всего   не  полные  аналоги лекарств, иначе  не  могло  быть такой  разницы  в  цене    и Россия  давно бы  поставяла  их  всему миру  за  копейки

    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    AminaДата: Среда, 05.11.2014, 00:42 | Сообщение # 561
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    У меня знакомая фармацевт и говорила, что с них требуют, чтобы продавали дорогие лекарства и нужно там по ним какой-то план выполнить.



     
    ЛисаДата: Среда, 05.11.2014, 00:53 | Сообщение # 562
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Цитата Amina ()
    У меня знакомая фармацевт и говорила, что с них требуют, чтобы продавали дорогие лекарства и нужно там по ним какой-то план выполнить.
    в  России     врачам знаю     предписано   выписывать  лекарства, которые  фарм компании продвигают


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    AstraДата: Среда, 05.11.2014, 01:18 | Сообщение # 563
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2912
    Награды: 180
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Я согласна, что некоторые препараты-аналоги из этого списка отличаются по составу, но показания к применению похожие, а в каких-то состав все же одинаков, в дорогих часто лишнее - для вкуса, цвета и прочего... имхо. Не везде, но зачастую..

     
    ЧАЙКАДата: Среда, 05.11.2014, 02:03 | Сообщение # 564
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3667
    Награды: 120
    Репутация: 35
    Статус: Offline
    По мнению мужа ( провизор) сравнивать такие лекарства нельзя.
    Чаще, но не всегда, цена не просто так высока. Состав у них разный.
    Другое дело что у провизора в аптеке может быть план по увеличению прибыли. В Марокко тоже зависит от порядочности продавца многое.
    Кстати, сейчас вроде в России запретили писать названия лекарств врачу, только действующее вещество.



     
    IrinaДата: Среда, 05.11.2014, 03:37 | Сообщение # 565
    Известный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 110
    Награды: 13
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Планы по продажам определённых лекарств есть во всех аптечных сетях ( руководителям за это деньги огромные фарм.компании проплачивают).  Другое дело будет ли провизор их выполнять в угоду руководству...
    Да и врачам платят ( чаще в виде подарков или процента от продаж препарата).
    Закон о выписывании по действующему веществу (МНН) приняли, но на практике он пока не работает.
    Все равно выписывают или торговые названия, или с такими ошибками в латинском языке, что и не сразу поймёшь, о чем речь. Или на фирменной бумаге с рекламой препарата подчеркивают название и все.
    Кроме того большая проблема в России сейчас в том, что в аптеках работают люди без образования (ни фармацевтического, ни медицинского нет). Вот это страшно... Могут дать совсем не то!
    Но и в Марокко с кадрами не все в порядке, насколько я поняла.


     
    ФотинияДата: Среда, 05.11.2014, 10:30 | Сообщение # 566
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2555
    Награды: 95
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    Цитата Лиса ()
    предписано   выписывать  лекарства,
    заключается договор между апт компанией , представитель заключает и  между  врачём что они будут назначать определённые  препараты , естественно дорогие, от которых есть прибыль и которые нуждаются в  рекламе и врач от этого получает подработку неплохую и даже бывает что посылают в определёную аптеку со своим рецептиком, но  кто уже  это понял не  ведутся  на  такое, собирают информацию и действуют по  обстановке. Бизнес , друзья, кто кого обманет

    Добавлено (05.11.2014, 09:30)
    ---------------------------------------------

    Цитата Irina ()
    России сейчас в том, что в аптеках работают люди без образования (
    это где  такое  ? наоборот даже  с  медицинским не берут, только с  фармобразованием


     
    LenoussaДата: Среда, 05.11.2014, 11:36 | Сообщение # 567
    Ветер перемен
    Группа: друзья
    Сообщений: 2627
    Награды: 174
    Репутация: 34
    Статус: Offline
    ЧАЙКА
    Цитата
    Кстати, сейчас вроде в России запретили писать названия лекарств врачу, только действующее вещество.
    А вот это тоже не выход, и я скажу почему. Когда в Украине работала в аптеке мне попадались такие рецепты, где были только действующие вещ., и 90% людей не понимали и даже более того начинали фыркать и скандалить и обвинять в тупости провизора, когда им давали препарат с тем составом который указан в рецепте, но на коробочке (естественно) написано торговое название. Я и пальцем тыкала в место на коробочке, где написано действующее вещество (состав) и объясняла, что это оно и есть, что врач написал вам не название лекарства, а его составляющее, но ничего не помогало. В лучшем случае такие люди просто шли в другие аптеки искать, а в худшем на голову сыпались обвинения в некомпетентности и всё в таком духе.





     
    AminaДата: Среда, 05.11.2014, 11:38 | Сообщение # 568
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Мне частенько доктора говорили, чтоб аналоги не брала. Почему?
    И ещё, я ношпу всегда дротаверином заменяю. Можно? Один состав у них?




     
    LenoussaДата: Среда, 05.11.2014, 11:40 | Сообщение # 569
    Ветер перемен
    Группа: друзья
    Сообщений: 2627
    Награды: 174
    Репутация: 34
    Статус: Offline
    Amina, да, но-шпа и дротаверин одно и то же, но но-па более очищена, то есть меньше всяких примесей, значит и действует быстрее и сильнее и побочек меньше

    Добавлено (05.11.2014, 10:40)
    ---------------------------------------------
    Amina

    Цитата
    Мне частенько доктора говорили, чтоб аналоги не брала. Почему?
    Потому что:
    1. Им проплатили за назначение какого-либо препарата и им не выгодно, чтобы в аптеке заменили.
    2. Тот что они выписали лучше аналогов (но это на самом деле не так часто встречается)



     
    AminaДата: Среда, 05.11.2014, 11:40 | Сообщение # 570
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Цитата Lenoussa ()
    значит и действует быстрее и сильнее и побочек меньше
    Ага, значит все таки лучше её брать. Спасибо.




     
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz