Жизнь в Марокко
Суббота, 04.05.2024, 10:52
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » Правовой и информационный раздел » Документы , законы , правовая информация » Подтверждение дипломов в Марокко (Доки,списки ВУЗов,процедура)
    Подтверждение дипломов в Марокко
    ZlataДата: Четверг, 09.01.2014, 12:46 | Сообщение # 1
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Как подтвердить диплом в Марокко.

     
    smmДата: Среда, 20.07.2016, 07:03 | Сообщение # 91
    Начинающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата flynato ()
    Добрый день) Я по специальности инженер-строитель. Моему жениху в отделе эквиваленции сказали что мне нужны: 1. Чертежи диплома в 3хэкземплярах с визой вуза2. Заглавные листы записки-3экз. 3. Справка из вуза(ее еще называют архивная справка, но мое дело еще не передано в архив, так что взяла в отделе кадров) 4 Аттестат из школы с приложением.4. Диплом с приложением. Вот дальше начинается путаница((((Никто не может подсказать нужно ли легализовать школьный аттестат с приложением? и делать ли его нотариальный перевод.
    В вузе говорят что диплом легализуется в оригинале, я тоже вычитала что документы об образовании легализуются в оригинале. Однако, я нашла фирму, которая занимается легализацией, они уверяют, что нужен нотариальный перевод.
    Теперь еще непонятности с апостилем. Фирма, занимающаяся легализацией, радостно звонит и говорит, что могут легко и быстро просто поставить апостиль. Как теперь быть?))))
    И еще ....кто сам ездил в МИД? я читала , что рассматривают дела 3-5 дней...т.е если я из другого города, мне жить в Москве и ждать?)

    Марокко. Консульская легализация диплома.

    1. Нотариальная копия.

    2. Перевод диплома на французский язык: нужно выполнить профессиональным дипломированным специалистом, в завершении нужно заверить подпись переводчика у российского нотариуса.

    3. Министерство юстиции России в Москве: прошивается дополнительный лист с подтверждением о подлинности подписей нотариусов. (5 рабочих дней)

    4. Министерство иностранных дел России в Москве: на последней странице должна стоять печать и подпись начальника отдела Консульского департамента. Именно на основании этих данных возможна дальнейшая легализация. (5 рабочих дней)

    5. Посольство Марокко: подтверждение диплома происходит в Москве, по адресу: Пречистенский пер., д. 8а, для этого потребуется сам диплом (оригинал и ксерокопия), ксерокопия загранпаспорта, архивная выписка из ВУЗа и нотариальный перевод диплома с печатями из Минюста и МИДа. Ваше личное присутствие не требуется. (2 рабочих дней)

    Добавлено (20.07.2016, 06:02)
    ---------------------------------------------
    

    Цитата
    Никто не может подсказать нужно ли легализовать школьный аттестат с приложением?

    Уточните по месту требования в каком виде им нужен аттестат и диплом, с приложением или без. Обычно для работы легализуют аттестат без приложения, а для учебы с приложением. Но, опять же, все зависит от требований принимающей стороны.

    
    Цитата
    В вузе говорят что диплом легализуется в оригинале, я тоже вычитала что документы об образовании легализуются в оригинале. Однако, я нашла фирму, которая занимается легализацией, они уверяют, что нужен нотариальный перевод.


    Апостиль на документы об образовании ставится на оригинал диплома. Консульская легализация делается с нотариальной копии.

    Цитата
    Теперь еще непонятности с апостилем. Фирма, занимающаяся легализацией, радостно звонит и говорит, что могут легко и быстро просто поставить апостиль.


    Чуть выше написала сообщение о том, что по этому поводу говорят в самом посольстве. Апостиль еще не приняли в Марокко, поэтому нужно делать консульскую легализацию.

    Цитата
    И еще ....кто сам ездил в МИД? я читала , что рассматривают дела 3-5 дней...т.е если я из другого города, мне жить в Москве и ждать?)


    Документы в МИД заверяют в течении 5 рабочих дней. Помимо этого другие инстанции (Минюст и посольство Марокко) таже нужно будет проходить в Москве. В среднем это займет 2 недели.

    Так как ни в одной инстанции ваше личное присутствие  и доверенность не требуется, вам будет проще и дешевле обратиться в компанию по легализации документов или попросить знакомых вам помочь.

    Добавлено (20.07.2016, 06:03)
    ---------------------------------------------
    

    Цитата
    Все легализуется в оригинале. Проще . Тк копии сначала в минюст а потом уже МИД и посольство.

    Консульскую легализации с оригинала можно сделать только уже с нотариальных документов (доверенности, например). Консульскую легализацию невозможно сделать с оригинала диплома, только с нотариальной копии.

    1. делается нотариальная копия диплома.
    2. с этой копии делается перевод.
    3. копии+перевод прошиваются (!) вместе.
    4. теперь этот пакет документов нужно заверять в остальных инстанциях по очереди (Минюст - МИД - посольство Марокко)

    МИД документы без печати Минюста не примет.

    Что касается апостиля - да, это так,  можно поставить и то и то одновременно. Но будет это выглядеть несколько по-иному. А именно:

    1. на оригинал диплома ставится апостиль (отдельный лист).
    2. нотариальная копия диплома с апостилем.
    3. перевод диплома с апостилем и его заверение у нотариуса.
    4. Минюст.
    5. МИД.
    6. Посольство Марокко.

    То есть помимо апостиля, который стоит 2500 р. необходимо будет на каждом этапе доплачивать пошлину еще за один лист, который ничего вам не дает сейчас, так как в Марроко апостиль еще не начали принимать.

    Есть еще вариант сначала пройти консульскую легализацию, а затем уже на оригинал диплома поставить апостиль, когда его будут принимать и он понадобится. 

    К слову, апостиль на документы об образовании ставится в течении 45 дней.

    flynato, если вам нужно подробное описание каждого этапа консульской легализации, задавайте вопросы в лс. Опишу все подробно: какие документы куда предъявлять, где какая пошлина, какие требования.


    Сообщение отредактировал smm - Среда, 20.07.2016, 07:00
     
    flynatoДата: Среда, 20.07.2016, 08:21 | Сообщение # 92
    Начинающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо огромное за столько информации!)
     
    NigmaДата: Среда, 20.07.2016, 09:15 | Сообщение # 93
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2081
    Награды: 109
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Smm мой муж сам лично ездил и ставил легализацию консульскую на сам диплом,плюс еще 10 марокканцами и гражданам Туниса и Иордании. Плюс апостиль. Это уже в своем городе в мин-ве образования. Никто никаких копий не делал.
    К слову апостиль на диплом поставили за 7 дней )
    Smm вы легализовали свой диплом ?

    Добавлено (20.07.2016, 08:15)
    ---------------------------------------------
    Хотя может оригиналы заверяют только иностранцам обучающимся в РФ. Видимо так


     
    smmДата: Среда, 20.07.2016, 12:35 | Сообщение # 94
    Начинающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Nigma ()
    Smm мой муж сам лично ездил и ставил легализацию консульскую на сам диплом,плюс еще 10 марокканцами и гражданам Туниса и Иордании. Плюс апостиль. Это уже в своем городе в мин-ве образования. Никто никаких копий не делал.К слову апостиль на диплом поставили за 7 дней )
    Smm вы легализовали свой диплом ?
    Добавлено (20.07.2016, 08:15)
    ---------------------------------------------
    Хотя может оригиналы заверяют только иностранцам обучающимся в РФ. Видимо так

    Да, все комментарии, описанные мной, подходят только для подтверждения документов об образовании, выданных гражданам РФ в своей стране, для Марокко.

    Для граждан Марокко, которые получили аттестат/диплом в России, процедура признания выглядит так как описали вы. То есть:

    1. заверение диплома в МИД (как оригинал заверяют, так и копию, на ваше усмотрение),
    2. заверение в посольстве Марокко.

    Перевод документа не обязателен, это можно сделать у себя в стране по необходимости.

    Но такой вариант никак не подходит для граждан РФ! 

    flynato, я так поняла, что нужно российские документы об образовании, выданные гражданину РФ, подтвердить для Марокко. Все верно?


    Сообщение отредактировал smm - Среда, 20.07.2016, 12:36
     
    NigmaДата: Среда, 20.07.2016, 13:23 | Сообщение # 95
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2081
    Награды: 109
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Только что звонила в мид и посольство. В МИД сказали - сделать нотариальную копию ,потом минюст ,потом МИД ,потом посольство.
    Перевод с нотариальной копии по желанию. Но тк были случаи что перевод российский не принимали в Марокко ,есть смысл заверить нотариальную копию и перевод уже в Марокко.
    В посольстве сказали - делаете копию ,минюст ,мид и к нам. Перевод не нужен.
    Делать может все другое лицо ,доверенность не требуют


     
    flynatoДата: Среда, 20.07.2016, 14:19 | Сообщение # 96
    Начинающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да мне тоже в МИДЕ объяснили разницу для граждан иностранных государств, получающих российский диплом, и для российских граждан, которые хотят легализовать свой диплом. Мне придется делать нотариальную копию. Единственное, что никак не могу договориться с фирмами, которые предоставляют такие услуги по поводу отмены перевода. Меня все прямо уверяют, что это необходимо, хотя бы для перестраховки, якобы в МИДе всегда по-разному может быть.
     
    NigmaДата: Среда, 20.07.2016, 16:09 | Сообщение # 97
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2081
    Награды: 109
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    По разному быть не может ,тк сам мужчина который занимается заверением в мид сказал что перевод по желанию. Так что ищи компетентную фирму

     
    flynatoДата: Четверг, 21.07.2016, 07:50 | Сообщение # 98
    Начинающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Позачера друг ездил в МИД в Рабате, ему в отделе эквиваленции дипломов сказали, что на школьный аттестат такие же процедуры, как и на диплом, но эквиваленцией аттестатов занимаются не они. Только вчера он дошел до отдела эквиваленции аттестатов, где ему сказали, что достаточно перевода. Никто не сталкивался с аттестатом?))
     
    АннаДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:26 | Сообщение # 99
    Знаменитость
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 254
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Подскажите пожалуйста. я 6 курс мед университета киева, планирую ехать в марокко на пмж. Как мне правильно оформить документы я планирую проходить интернатуру в марокко(есть ли такое вообще для иностранцев) ?
     
    НезабудкаДата: Среда, 07.09.2016, 12:42 | Сообщение # 100
    Легендарный участник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 4030
    Награды: 100
    Репутация: 24
    Статус: Offline
    annushka772, Там целая куча бумаг,и из универа, и со школы. Муж должен взять список в министерстве в Марокко.

    Добавлено (07.09.2016, 11:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата flynato ()
    Никто не сталкивался с аттестатом?))
    Может сейчас новые правила, раньше для аттестата все  делали как и для диплома.



     
    АннаДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:20 | Сообщение # 101
    Знаменитость
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 254
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Sasha ()
    Мы с мужем вместе учились,
    а на кого учились? получилось диплом подтвердить?работа как? я врач то вот тоже не знаю что с интернатурой делать(
     
    SashaДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:32 | Сообщение # 102
    Знаменитость
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 275
    Награды: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Анна,  мы провизоры. Диплом подтверждаю и жду стажировку. Наверное вам так же нужно будет. Подтверждение школьного аттестата, затем диплома. вот уже более года вся эта котовасия длится)
     
    АннаДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:48 | Сообщение # 103
    Знаменитость
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 254
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Sasha ()
    Наверное вам так же нужно будет. Подтверждение школьного аттестата, затем диплома. вот уже более года вся эта котовасия длится)
    а ты можешь подсказать какие доки с родины брала??и че с ними делала ?)) а то капец как вопрос актуальный...меня дома оставить хотят )))
     
    SashaДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:12 | Сообщение # 104
    Знаменитость
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 275
    Награды: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Анна, от школы нужна программа вся , включающая в себя все дисциплины и кол-во часов. на ее основании здесь в марокко тебе нужно будет получать бакалавр,аттестат школьный. из универа- так же.диплом плюс вся программа с практиками. но.... по леч факу нужно уточнять. узнай у иностранцев в универе, они точнее все скажут. уточни обращаются ли они в посольство марокко после окончания универа. потому что я отправляли доки в москву в посольство, вместе с марокканцами.
     
    АннаДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:52 | Сообщение # 105
    Знаменитость
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 254
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    спасибки....
    а подтверждение как тяжело на французском ? и ждать дофига?

    Добавлено (26.09.2016, 17:52)
    ---------------------------------------------
    сори что я так с расспросами)

     
    Форум » Правовой и информационный раздел » Документы , законы , правовая информация » Подтверждение дипломов в Марокко (Доки,списки ВУЗов,процедура)
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz