Жизнь в Марокко
Пятница, 17.05.2024, 11:28
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Жизнь в Марокко » Все о жизни в Марокко » Прелести Марокко (Что мне нравится в Марокко)
    Прелести Марокко
    CappuccinoДата: Суббота, 01.03.2014, 17:19 | Сообщение # 31
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 5586
    Награды: 222
    Репутация: 62
    Статус: Offline
    Цитата ФЛАМИНГО ()
    ты упоминаешь такие места, о которых я даже не слышала))

    Да ладно, наверняка слышала )))

    Прикрепления: 2355921.jpg (124.8 Kb)


    Рука, качающая колыбель, правит миром.
     
    ФЛАМИНГОДата: Суббота, 01.03.2014, 17:31 | Сообщение # 32
    Птица Счастья
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2898
    Награды: 128
    Репутация: 42
    Статус: Offline
    Cappuccino, да, это место правда знаю....)))) Особенно по клипу Билана хорошо его изучила.
     
    ЧАЙКАДата: Суббота, 01.03.2014, 18:17 | Сообщение # 33
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3667
    Награды: 120
    Репутация: 35
    Статус: Offline
    а я в этом местне еще не была. хочу побывать


     
    olysikДата: Суббота, 01.03.2014, 19:37 | Сообщение # 34
    Принцесса Турции
    Группа: Друзья
    Сообщений: 795
    Награды: 55
    Репутация: 17
    Статус: Offline
    Цитата Cappuccino ()
    Красота скал в Легзире
    Когда я там была,там было нелюдно,тихий прибой океана и пение хиппи в кафе. Вспоминаю с блаженством. flirt


     
    salmaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 01:49 | Сообщение # 35
    Звезда Востока
    Группа: Друзья
    Сообщений: 937
    Награды: 37
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    что нравится??
    1. окаен
     2. овощи фрукты
    3. сплошной контраст. здесь столько красивых мест....... я еще и  1/3 не объездила. вот  жду подругу из Днепора,если приедит,то даст Бог,покатаем ее по нашей  марокколяндии. wink




    http://orilider.com/?i=12650
    онлайн-каталог Орифлайм
     
    GSASAДата: Вторник, 04.03.2014, 16:57 | Сообщение # 36
    Мудрец
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1113
    Награды: 61
    Репутация: 11
    Статус: Offline
      Долина роз El Kella de M`Gouna

    Добавлено (04.03.2014, 15:57)
    ---------------------------------------------
    Фестиваль роз в Марокко: душ из лепестков, танец пчелы и выборы цветочной Королевы• вы хотя бы раз в жизни побывали в Марокканском городке Эль-Келаа-Мгуна во второй половине мая, то ни 8 марта, ни даже День Святого Валентина уже не покажутся вам самыми романтичными праздниками в году.  Заинтригованы? Тогда давайте отправимся на Фестиваль роз  в самое сердце Атласских гор!“Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей душу”, писал Антуан Сент-Экзюпери в “Маленьком принце”. Буквальный смысл этих слов как никто другой могут оценить жители Эль-Келаа-Мгуна, ведь они живут в месте под названием Долина роз, на родине знаменитой дамасской розы. Согласно легенде эти нежные и благоухающие цветы были впервые привезены сюда еще в десятом веке паломниками, возвращающимися после хаджа из Мекки. С тех пор на плантациях в предгорьях Высокого Атласа ежегодно собирают свыше пяти тысяч тонн таких роз. Да, розы здесь считают не штуками, а на вес, потому как выращивают их для переработки. На восходе солнца, когда количество масла в цветах достигает пика, дамасскую розу собирают и везут на перегонку с водяным паром. Для производства всего лишь одного литра эфирного масла требуется, по меньшей мере, три тонны лепестков!Дамасская роза, как и полагается настоящей королеве, цветок очень прихотливый и требующий особых условий климата и почвы. Эль-Келаа-Мгуна – одно из немногих мест на земле, где уживается прекраснейшая из роз! Поэтому именно на местных цветоводах лежит ответственность обеспечить практически весь мир драгоценным эфирным маслом.Учитывая капризный характер растения и ценность розового масла, без которого невозможно представить себе марокканскую кухню, желание цветоводов устроить грандиозный праздник по случаю сбора урожая вполне объяснимо. В то время как для профессионалов фестиваль это возможность обменяться опытом и узнать секреты своих зарубежных коллег, для остальных жителей и туристов  это просто хороший повод от души повеселиться. Народные гуляния сопровождаются выступлениями фольклорных ансамблей, ритуальным осыпанием друг друга свежими лепестками роз и катанием на верблюдах. Специально в честь праздника берберы (так называют коренных марокканцев) разучивают народный танец “пчелы” – под аккомпанемент тамбурина и флейты танцоры рассказывают историю пчеловода и пчелы, влюбленной в цветок.Танцовщицы на праздник облачаются в национальные костюмы.Апогеем фестиваля становится традиционное избрание Королевы роз. Победительница, самая эффектная незамужняя девушка, обязательно проезжает по улицам города в национальном костюме на пышно украшенном кортеже, чтобы все (включая потенциального жениха) смогли насладиться ее красотой.Королева Роз совершает традиционную поездку по городу на радость местным жителям и туристам.Также во время фестиваля устраивают ремесленные ярмарки, где можно приобрести товары народного промысла и, конечно же, многочисленные парфюмерные, косметические и кулинарные изделия с использованием роз или ароматной розовой воды. В качестве сувенира обязательно стоит прихватить флакончик специально приготовленного по случаю праздника “фестивального” масла. Особенно любознательные могут даже посетить с экскурсией один из двух расположенных в Эль-Келаа-Мгуна заводов по переработке лепестков.В Марокко розами не только любуются и вдыхают их аромат, но и едят!
    Ну и абсолютно всем без исключения стоит полакомиться блюдами марокканской кухни! Сделать это надо как истинный бербер – без использования столовых приборов! Ароматные пряные кушанья полагается брать с тарелки руками с помощью указательного, среднего и большого пальцев. Если есть руками вы категорически не готовы, в качестве черпака не возбраняется использовать кусочек лепешки. Лепешек в марокканской кухне, к слову, великое множество: больших и на один укус, из пшеничной или из манной муки, с добавлением аниса или кунжута. После трапезы омойте руки в специальной чаше с, как вы уже наверное догадались, розовой водой.А вам бы хотелось принять такой “душ” из лепестков роз?Время проведения фестиваля ежегодно меняется, поскольку зависит от созревания цветов, а предсказать его заранее практически невозможно. Обычно праздничные мероприятия выпадают на конец первой недели мая.

    Прикрепления: 5221773.jpg (47.8 Kb) · 5097930.jpg (65.9 Kb)


    Сообщение отредактировал GSASA - Вторник, 04.03.2014, 16:51
     
    ЛисаДата: Вторник, 04.03.2014, 17:41 | Сообщение # 37
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Я  бы   поехала на  это  фестиваль, а  где  это    и как  туда  добираться?

    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    ElenaFlowerДата: Вторник, 04.03.2014, 17:43 | Сообщение # 38
    Марокканский Цветок
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2088
    Награды: 150
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Что мне нравится в Марокко:

    1. Без сомнения, потрясающая марокканская кухня! Тажин - вот скажите мне, как можно это не любить?!! smile Этот незабываемый запах специй. Вкуснейшие фрукты и овощи. И конечно же, выпечка. Мне кажется, в этом марокканцев нельзя ни с кем сравнить. А чай зеленый с мятой? Это "блюдо" вне конкуренции. Обожаю! smile Я и не знала раньше, что существует несколько видов мяты. smile
    2. Обожаю их небо, их превосходные закаты и рассветы, которыми можно любоваться почти каждый день. Это как поэзия, как музыка! Даже не знаю с чем это можно ещё сравнить. Такие чувства непередаваемые, когда любуешься этой божественной красотой. Очень нравится наблюдать за стаями перелетных птиц. Их бывает тааак много, все небо заполняется птицами и это так красиво. Меня это очень поразило, потому что я такого нигде никогда раньше не видела.
    3. Погода, климат. Ну кому это может не понравиться, когда в лютый московский морозный январь  в Марокко +15 +18 , на солнце доходит до +30, все вокруг зеленое, цветочки кругом, пальмы, сухо, тепло, красиво, божественно. Как в раю! И даже редкие дожди не портят впечатление. Наоборот, украшают.:)
    4. Океан так прекрасен! Обожаю смотреть на волны. Здесь трудно что-то добавить, нужно просто это видеть и тогда станет все понятно.
    5. Люди добрее и отзывчивее. Везде, где мы что-то спрашивали, просили о помощи, нам помогали, при чем искренне, даже с каким-то энтузиазмом, и без этой маски на лице некоего одолжения. Не знаю как думают другие, но мне так показалось после 2хмесячного наблюдения. Ещё приятно удивило, что семейные ценности здесь на первом месте, и только потом все остальное. Что люди помогают друг другу и родственники постоянно поддерживают контакт, общаются, встречаются. Меня это очень тронуло. Люди более улыбчивые, менее агрессивные, хотя и общаются они очень эмоционально.

    И вообще здесь в Марокко краски жизни намного богаче и  ярче, особенно для меня после достаточно серой и несолнечной Москвы.:)



     
    GSASAДата: Вторник, 04.03.2014, 17:55 | Сообщение # 39
    Мудрец
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1113
    Награды: 61
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Цитата Лиса ()
    Я бы поехала на это фестиваль, а где это и как туда добираться?
    В сторону Урзазата
     
    LionneДата: Среда, 05.03.2014, 06:08 | Сообщение # 40
    Восточная Золушка
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2043
    Награды: 205
    Репутация: 80
    Статус: Offline
    ElenaFlower, ты настоящий романтик! Так красиво всё описала - я аж зачиталась smile

     
    ЛисаДата: Среда, 05.03.2014, 18:35 | Сообщение # 41
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Цитата Lionne ()
    ElenaFlower, ты настоящий романтик! Так красиво всё описала - я аж зачиталась
    Я  тоже! smile

    А мне  нравится     бродить по  центру      Касабланки   и     любоваться  на  старые   здания.


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    ElenaFlowerДата: Среда, 05.03.2014, 18:43 | Сообщение # 42
    Марокканский Цветок
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2088
    Награды: 150
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Цитата Лиса ()
    А мне нравится бродить по центру Касабланки и любоваться на старые здания.
    Да, кстати, в центре Касабланке очень красиво и чистенько, что мне сразу бросилось в глаза :)))
    Но я там не бродила, правда, а на машине только проезжала несколько раз. biggrin



     
    ЛисаДата: Среда, 05.03.2014, 18:47 | Сообщение # 43
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Цитата ElenaFlower ()
    Но я там не бродила, правда, а на машине только проезжала несколько раз.
    Приезжай  пойдем  вместе  бродить wink  Мы  вот  сегодня  с    GSASA    весь  центр обошли  ,         5 часов  гуляли.


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    CappuccinoДата: Среда, 05.03.2014, 19:26 | Сообщение # 44
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 5586
    Награды: 222
    Репутация: 62
    Статус: Offline
    Цитата ElenaFlower ()
    Тажин - вот скажите мне, как можно это не любить?!!

    Можно, если однажды сильно им траванулся.  cry

    Цитата ElenaFlower ()
    Вкуснейшие фрукты и овощи.

    Самые вкусные овощи для меня - выращенные на даче у родителей. Помидоры сладкие, с насыщенным вкусом, арбузы, черешня, дыни, сладкий перец, картошка, клубника и малина - самое лучшее качество!

    Цитата ElenaFlower ()
    И конечно же, выпечка. Мне кажется, в этом марокканцев нельзя ни с кем сравнить.

    Ой, а что за выпечка такая? Может, я что-то пропустила? 

    Цитата ElenaFlower ()
    Я и не знала раньше, что существует несколько видов мяты.

    Несколько видов мяты? Или подразумеваются флио и щиба? Они вроде не мята.


    Рука, качающая колыбель, правит миром.
     
    GENIAДата: Среда, 05.03.2014, 19:56 | Сообщение # 45
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    Цитата Cappuccino ()
    Несколько видов мяты? Или подразумеваются флио и щиба
    Мяты в Марокко ,ну по крайней мере, я на недавнишний семейный праздник покупала видов 7,из разных регионов, шиба- это полынь,зимой часто пьем чай с ней.Флио ,тоже люблю.Но я не люблю зеленый чай и пью его очень редко.


     
    Форум » Жизнь в Марокко » Все о жизни в Марокко » Прелести Марокко (Что мне нравится в Марокко)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz