Жизнь в Марокко
Суббота, 04.05.2024, 12:31
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 54
    • 1
    • 2
    • 3
    • 53
    • 54
    • »
    Форум » Жизнь в Марокко » Кулинария » Кулинарные предпочтения вашей семьи
    Кулинарные предпочтения вашей семьи
    CappuccinoДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:39 | Сообщение # 1
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 5586
    Награды: 222
    Репутация: 62
    Статус: Offline
    Завтраки, обеды и ужины - важная часть нашей жизни, а марокканской так в особенности. Какую кухню предпочитаете вы, ваш муж и дети? Как выходите из положения, если кулинарные предпочтения разнятся? Что из русской кухни ест семья мужа? И из кухонь мира - например, китайская, индийская, итальянская, мексиканская. А может, в вашей семье преобладает марокканская кухня, которую вы обожаете или которая вам уже осточертела.

      

    Добавлено (17.03.2014, 20:39)
    ---------------------------------------------
    В нашей семье кухня смешанная, в основном европейская, скорее южно-европейская. От русской я давно отошла, готовлю редко. К марокканской так и не прониклась особо. Часто бывают периоды обострения - отвращения к тажинам. Последнее время такой период наступил у муж, к моему большому удивлению. Отказывается на мое предложение проготовить тажин. Что может есть хоть каждый день (а я готовлю только почти каждое второе воскресенье) - это пожаренную целиковую курицу по-пластунски на сковородке под грузом и жаренные баклажаны и сладкий перец к ней, с соусом. Еще жаренную картошку и курицу/птицу с овощами в духовке. Наступает сезон грилля, будем по выходным гриллить на террасе или в саду.

    Часто ходим с друзьями по субботам в китайско-тайский ресторан. Раньше муж утверждал, что не любит азиатскую кухню, ага, попробовал и теперь за уши не оттащишь (правда, она адаптирована под европейский вкус). Также долго и нудно утверждал, что никогда не будет есть индийскую кухню - тоже ха, теперь спрашивает, когда еще пойдем. К итальянским пасте и пицце равнодушен, но ест. Я же обожаю итальянскую кухню.


    Рука, качающая колыбель, правит миром.
     
    AminaДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:42 | Сообщение # 2
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Мой муж, большой гурман! Выискивает всё время разные рецепты и итальянские, и японские. Мама моя ему готовит индийскую кухню. Больше всего любит всё мясное. Вот мы с ним и готовим. Я в еде вообще не прихотлива, люблю овощи и морепродукты. Есть марокканские блюда, которые я не ем, тогда приготовлю себе супчик и всё. Мама мужа, тоже ест то, что есть в доме. Когда мы были с ней одни, у нас проблем не было, что же приготовить.



     
    SILVERДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:43 | Сообщение # 3
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3750
    Награды: 118
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Я люблю готовить, частенько ищу новые рецепты, так как не люблю однообразие в еде. Из марокканской кухни мы едим дома- тажин (обычно рыбный) , раз в неделю точно готовлю, кус-кус  раз в месяц, ну в общем-то и все практически, для меня в этой кухне не хватает разнообразия и жирновато для меня, особенно когда едим в гостях.  Русскую кухню очень любит муж- всякие разносолы, квашеную капусту делаю, гречку biggrin , пироги ,некоторые немясные супы (я не люблю супы на мясе) ,грибы, горшочки в духовке, жаркое и т.д. , но русская кухня у нас дома не проеобладает, может быть раз в неделю только. Итальянскую кухню обожаю- пицца, всякие травы, паста ,десерты ,фокаччу пеку частенько  biggrin Болгарскую кухню люблю грузинско-абхазскую, узбекскую (хашламу и димляму часто делаю), турецкую (но не сладости), ливанскую обожаю happy , ну и конечно японская кухня с их потрясающими удонами и роллами happy Единственное, что многие нац. рецепты адаптирую под себя- не люблю оочень острое и жирное
    В общем у нас в семье нет преобладающей кузни, у нас смесь из кухонь мира, которая зависит от моего вдохновения smile


    Сообщение отредактировал SILVER - Понедельник, 17.03.2014, 21:47
     
    CappuccinoДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:57 | Сообщение # 4
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 5586
    Награды: 222
    Репутация: 62
    Статус: Offline
    AminaSILVER, А мужей не тянет "помакать"?  biggrin

    Рука, качающая колыбель, правит миром.
     
    AminaДата: Понедельник, 17.03.2014, 22:06 | Сообщение # 5
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Цитата Cappuccino ()
    А мужей не тянет "помакать"?
    Мой помогает, если ты об этом. biggrin




     
    CappuccinoДата: Понедельник, 17.03.2014, 22:10 | Сообщение # 6
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 5586
    Награды: 222
    Репутация: 62
    Статус: Offline
    Amina, Мой по-русски не говорит, поэтому я не в курсе, как марокканцы коверкают некоторые слова )))

    Я именно о помакать хлебушком в соус.


    Рука, качающая колыбель, правит миром.
     
    AminaДата: Понедельник, 17.03.2014, 22:15 | Сообщение # 7
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Цитата Cappuccino ()
    Я именно о помакать хлебушком в соус
    Ну а как же, ещё как! biggrin




     
    SILVERДата: Понедельник, 17.03.2014, 22:35 | Сообщение # 8
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3750
    Награды: 118
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Цитата Cappuccino ()
    Amina, SILVER, А мужей не тянет "помакать"?
      Я сначала подумала ты про Макдональдс biggrin

    Да, мой ест хлебом тажин и еще некоторые блюда с соусом, я нет biggrin
     
    ZlataДата: Понедельник, 17.03.2014, 23:12 | Сообщение # 9
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Цитата Cappuccino ()
    Часто ходим с друзьями по субботам в китайско-тайский ресторан.

    Мой муж сейчас в Китае, не первый раз и все там заведения знает уже, но плевался и плюется всей их кухней. Ненавидит ее дикой ненавистью. Даже в Макдо там только раз поел, у него подозрения, что даже там собачек готовят. biggrin В ресторанах там предлагают меню из куриных лапок или змею могут убить и приготовить вам, причем вы ее сами выбираете еще живой  biggrin .  

    Поэтому питается сухим пайком, консервами или в мусульманском ресторане. (Слава Богу там такой есть)

    Тажины бы ел 365 дней в году и был бы счастлив, что в принципе у нас часто и готовится. Русскую кухню в упор не признает, чудом стало, что иногда может Оливье поесть.

    В ресторане мы всегда выступаем по морепродуктам, оба их любим.


     
    ElenaFlowerДата: Среда, 19.03.2014, 17:54 | Сообщение # 10
    Марокканский Цветок
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2088
    Награды: 150
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Цитата Zlata ()
    Тажины бы ел 365 дней в году и был бы счастлив, что в принципе у нас часто и готовится. Русскую кухню в упор не признает, чудом стало, что иногда может Оливье поесть.

    Ой, Злата, это прям про меня, про нас. Мой муж тоже просто обожает тажин. Также не может жить без пасты, макарон, вермишели, пиццы, то есть как я поняла у него полуитальянский вкус. ))) А вот японскую кухню он не любит - суши, роллы -, я же просто обожаю. Когда долго их не ем, у меня прям ломка начинается. ))) Я очень люблю морепродукты, муж достаточно холоден к ним. Мясо муж очень любит, я же больше по овощам, фруктам. Пытаемся как-то балансировать между моими и его предпочтениями, потому что уж больно сильно отличаются они.
    А сколько все марокканцы едят хлеба и выпечки? Я просто в шоке. Я столько за месяц раньше не ела, сколько они едят за неделю. Сейчас стала привыкать к хлебу, тоже стала есть. На самом деле, все дело привычки. Человек может со временем поменять свои вкусовые предпочтения и привычки.

    Добавлено (19.03.2014, 16:50)
    ---------------------------------------------

    Цитата SILVER ()
    Да, мой ест хлебом тажин и еще некоторые блюда с соусом, я нет

    Да, мой муж тоже так делает. Тоже любит "помакать", как Cappuccino выразилась.))))

    Добавлено (19.03.2014, 16:54)
    ---------------------------------------------
    Забыла сказать, что нас связывает с мужем то, что мы не любим ничего слишком жирного. Мой муж часто мясо покупает совсем без жира, специально просит, выбирает. Любим на гриле домашнем частенько приготовить шашлычки, и с салатиком из свежих овощей. Мммм... Вот это нам обоим очень нравится.
    Но вот хлеб в масло оливковое он все равно любит макать, блин))))))))))))) А это прям "нежирное" совсем!)))



     
    SILVERДата: Среда, 19.03.2014, 18:33 | Сообщение # 11
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3750
    Награды: 118
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Цитата ElenaFlower ()
    Но вот хлеб в масло оливковое он все равно любит макать, блин))))))))))))) А это прям "нежирное" совсем!)))
    У нас тут так делает вся семья biggrin , я- нет. Но это очень хорошая привычка, оливковое масло очень полезно smile

    Добавлено (19.03.2014, 17:31)
    ---------------------------------------------

    Цитата ElenaFlower ()
    Я столько за месяц раньше не ела, сколько они едят за неделю. Сейчас стала привыкать к хлебу, тоже стала есть
    Да. меня поначалу это тоже удивляло, здесь за один обед съедают столько хлеба, сколько моя семья 2 недели ест cool
    Но это уже плохая привычка, здесь же белый хлеб в основном едят ,а от него толстеют, я например этот хлеб мало ем, люблю черный, а его редко можно найти(((

    Добавлено (19.03.2014, 17:33)
    ---------------------------------------------

    Цитата ElenaFlower ()
    Мой муж тоже просто обожает тажин.
    А вот японскую кухню он не любит - суши, роллы
    Твой муж- типичный марокканец в этом cool , ну ничего со временем его приучишь к роллам, мой тоже сопротивлялся поначалу, а теперь обожает роллы biggrin
     
    ElenaFlowerДата: Среда, 19.03.2014, 18:40 | Сообщение # 12
    Марокканский Цветок
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2088
    Награды: 150
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Цитата SILVER ()
    Но это уже плохая привычка, здесь же белый хлеб в основном едят ,а от него толстеют, я например этот хлеб мало ем, люблю черный, а его редко можно найти(((

    Я что-то здесь вообще черный хлеб не видела ещё. smile

    Добавлено (19.03.2014, 17:38)
    ---------------------------------------------

    Цитата SILVER ()
    ну ничего со временем его приучишь к роллам, мой тоже сопротивлялся поначалу, а теперь обожает роллы

    И как же ты его приучила?))))) Насильно заставляла?)))

    Добавлено (19.03.2014, 17:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата SILVER ()
    Но это очень хорошая привычка, оливковое масло очень полезно

    Оливковое масло, конечно, полезно. Но не надо говорить, что любишь все нежирное, зато масло каждый день есть с хлебом. biggrin В больших количествах это даже вредно. Это же чистый жир!



     
    SILVERДата: Среда, 19.03.2014, 19:22 | Сообщение # 13
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3750
    Награды: 118
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Цитата ElenaFlower ()
    Я что-то здесь вообще черный хлеб не видела ещё.
    Да, это редкость, к сожалению, чаще ячменный продают. Надо самим дома начинать печь smile
    Цитата ElenaFlower ()
    И как же ты его приучила?))))) Насильно заставляла?)))
    Мой-то муж из России "привезенный", обрусевший совсем cool Начинали мы с ним с ролл Цезарь с курицей, а потом уже с рыбой начали есть, но он всякие семги, форели слабосоленые ест smile


    Сообщение отредактировал SILVER - Среда, 19.03.2014, 19:22
     
    ElenaFlowerДата: Среда, 19.03.2014, 19:29 | Сообщение # 14
    Марокканский Цветок
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2088
    Награды: 150
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Цитата SILVER ()
    Мой-то муж из России "привезенный", обрусевший совсем

    Повезло тебе. smile Значит и русскую кухню признает. А мой необрусевший, поэтому когда был в Москве в прошлом году, от всего нос воротил, я не знала чем его кормить. Трудно мне было)))) Единственное, что стал есть в России с удовольствием, это спагетти, овощной салат и курицу жаренную, так как это они тоже здесь в Марокко любят и готовят. Привычное для него.
    А вот я не такая привередливая в еде, как он. Я все ела в Марокко, все пробовала, все марокканские блюда. smile Ему в этом легче со мной.
    Когда в японский ресторан пойдем, я тоже ему сначала посоветую с курицей роллы. Посмотрим.)))



     
    SILVERДата: Среда, 19.03.2014, 19:30 | Сообщение # 15
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3750
    Награды: 118
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Цитата ElenaFlower ()
    Оливковое масло, конечно, полезно. Но не надо говорить, что любишь все нежирное, зато масло каждый день есть с хлебом. В больших количествах это даже вредно. Это же чистый жир!
    Не соглашусь, мой муж и я любим все нежирное, жареную рыбу вообще не едим.И   готовлю я дома на оливковом масле, пол-литра мне хватает на месяц.

    Муж ест с хлебом оливковое и аргановое масло, я вот- нет. Но вот если бы мой муж растительное масло трескал так по 2 раза в день, то я да, ворчала бы, но оливковое масло на самом деле полезно smile , ты посмотри какая кожа у марокканок, ровная, увлажненная, морщин почти нет, чистая- всяких прыщиков практически ни у кого нет, я когда приехала все этому удивлялась biggrin ,думаю отчасти это и есть заслуга масла.
     
    Форум » Жизнь в Марокко » Кулинария » Кулинарные предпочтения вашей семьи
    • Страница 1 из 54
    • 1
    • 2
    • 3
    • 53
    • 54
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz