Жизнь в Марокко
Пятница, 20.09.2024, 12:32
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Марокканский язык (дарижа)
    AminaДата: Вторник, 11.03.2014, 22:37 | Сообщение # 601
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Цитата Zlata ()
    загордилась собой прям.
    Ну ты и молодец! ok




     
    ZlataДата: Вторник, 11.03.2014, 22:46 | Сообщение # 602
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Цитата GENIA ()
    А у меня на галстук- крават в семье говорят,это тоже от француского,что и в украинском я думаю тоже.Злат, про сахар забыла.Сукар(марок),Цукар (укр.)

    Женя таки КРАВАТ, это я ошиблась. И действительно похоже на наше краватка. Тоже от франсе, видимо.
    А про сукар тоже забыла упомянуть. Молодец, что вспомнила.

    Amina, заШмущала ты меня.    Отличаю хамса от хамсин.  biggrin Кстати, уже давненько, лет 5 назад считать научилась, задолго до Марокко.  rolleyes


     
    AminaДата: Вторник, 11.03.2014, 22:53 | Сообщение # 603
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Zlata, а я вот путаюсь в цифрах, тем более если 125 или 375. Тяжело мне. Но всегда прошу писать мне и всё.



     
    GENIAДата: Вторник, 11.03.2014, 22:54 | Сообщение # 604
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline


     
    ZlataДата: Вторник, 11.03.2014, 23:16 | Сообщение # 605
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Цитата Amina ()
    Тяжело мне. Но всегда прошу писать мне и всё.


     


     
    SILVERДата: Вторник, 11.03.2014, 23:27 | Сообщение # 606
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3750
    Награды: 118
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Там еще ошибка была на сайте- флиль перевели как вечером,а  не ночью или наоборот, а мужу говорю, он говорит, ты права, там ошибка, мне так приятно стало biggrin

    Добавлено (11.03.2014, 22:27)
    ---------------------------------------------
    Amina, а у меня с цифрами и названиями овощей и фруктов вот лучше всего из дарижи, поэтому на рынок хожу свободно. Еще прикольно, когда спрашиваю цену, а продавцы видя что я иностранка начинают делать мучительное выражение лица, видимо думаю как бы мне ответить, чтобы я поняла, и в итоге пальцем показывают или по-французски что-то лопочут biggrin , а я им в ответ их цену на дарижи говорю ,а они в осадок выпадают cool Еще как-то покупала у одного продавца фрукты разные, цены он говорил на дариже, и я потом ему деньги без сдачи дала ровно, он прямо так удивился что я все правильно посчитала и даже палец большой мне показал, типа молодец biggrin
    Еще у здесь в Агадире интересная система ценообразования на рынках, например 2 дирхама это рбейн (40) центов, миа- 5 дирхам. в общем в одном дирхаме 20 центов biggrin ,еще вот интересно есть альффран- это 10 дирхам biggrin . Я долго привыкала, зато щас иногда даже шустрее мужа соображаю на рынке cool


    Сообщение отредактировал SILVER - Вторник, 11.03.2014, 23:44
     
    AminaДата: Вторник, 11.03.2014, 23:36 | Сообщение # 607
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    В медине мне все в риалах называют цену, это чтоб перевести надо мозг сломать. Я от этого ещё больше путаюсь. В медине мне все в риалах называют цену, это чтоб перевести надо мозг сломать. Я от этого ещё больше путаюсь. 10 дирхам, это 200 риалов. Ужас просто.



     
    GENIAДата: Вторник, 11.03.2014, 23:37 | Сообщение # 608
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline


     
    SILVERДата: Вторник, 11.03.2014, 23:45 | Сообщение # 609
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3750
    Награды: 118
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    О, когда мы были в Касе, такого не заметили. думала грешит этим только наш регион.
    А мне теперь даже нравится, люблю математику, тут получается все цены в реалах на 20 делить надо ,тренировка для мозга biggrin
    Еще прикольно у мужа в семье все в реалах говорят, меня в начале в ступор 20000 реалов ввели. а оказывается это только 1000дирхам biggrin , а еще у мужа кузина она цены только в реалах понимает, не знаю уж почему но когда говоришь ей в дирхамах, она не понимает wacko

    Добавлено (11.03.2014, 22:45)
    ---------------------------------------------
    Цитата GENIA ()
    375 дреалей
    так же редко бывает, обычно все кратно 10 или 20, ну по крайней мере у нас


    Сообщение отредактировал SILVER - Вторник, 11.03.2014, 23:56
     
    MashenkaДата: Вторник, 11.03.2014, 23:46 | Сообщение # 610
    Мудрец
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1350
    Награды: 76
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Цитата SILVER ()
    Еще у здесь в Агадире интересная система ценообразования на рынках, например 2 дирхама это рбейн (40) центов, миа- 5 дирхам. в общем в одном дирхаме 20 центов ,еще вот интересно есть альффран- это 10 дирхам . Я долго привыкала

    Я до сих пор сути не уловила, как это получается. А главное, зачем они это придумали? wacko  Оставила на потом. Пока просто числа учу...


     
    AminaДата: Вторник, 11.03.2014, 23:51 | Сообщение # 611
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Цитата Mashenka ()
    А главное, зачем они это придумали?
    Раньше были риалы, и люди привыкли и не перестроились на дирхамы. Это по всему Марокко так.
    Цитата SILVER ()
    цены только в реалах понимает
    Я и с этим в медине столкнулась. biggrin




     
    SILVERДата: Вторник, 11.03.2014, 23:52 | Сообщение # 612
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3750
    Награды: 118
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    Цитата Mashenka ()
    Я до сих пор сути не уловила, как это получается. А главное, зачем они это придумали?
    Со временем разберешься, до меня через полгода только доперло biggrin
    Бог его знает зачем. может так торговаться проще, по мне лучше было просто в дирхамах.

    И был у меня как-то прикол, муж уехал по делам в Касу, я пошла в патиссери за круассанами biggrin , спрашиваю сколько, говорят 3 дирхама, я как своя простота, им 60 центов даю biggrin , они говорят еще biggrin , я в ступоре думаю как так, короче дала им кучу мелочи они сами взяли сколько надо. А потом муж как приехал начала его пытать почему так, он мне объяснил что на рынках 20 реалов это 1 дирхам, а реально в дирхаме 100 реалов когда расплачиваешься biggrin , я долго у него спрашивала зачем это cool .
     
    MashenkaДата: Среда, 12.03.2014, 00:19 | Сообщение # 613
    Мудрец
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1350
    Награды: 76
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Цитата Amina ()
    Раньше были риалы, и люди привыкли и не перестроились на дирхамы. Это по всему Марокко так.

    Ах вот в чем дело)))

    Цитата SILVER ()
    А потом муж как приехал начала его пытать почему так, он мне объяснил что на рынках 20 реалов это 1 дирхам, а реально в дирхаме 100 реалов когда расплачиваешься , я долго у него спрашивала зачем это .

    Вот и я запуталась, когда муж пытался объяснить эту систему. Я сказала, давай потом обсудим эту сложную тему smile


     
    AstraДата: Среда, 12.03.2014, 00:29 | Сообщение # 614
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2912
    Награды: 180
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Цитата SILVER ()
    рынках 20 реалов это 1 дирхам, а реально в дирхаме 100 реалов когда расплачиваешься biggrin , я долго у него спрашивала зачем это cool .
    Я думаю, имеется в виду, что в 1 дх это 100 сантимов, но 1 дх это 20 реалей (старая валюта, поэтому на рынках часто встречается, т.к. там торгуют часто из деревень, они не привыкли к дирхамам).. А в патиссери говорят в дх, там более продвинутый народ wink
    Или я не так поняла что-то из написанного)))
    Стараюсь переспрашивать в дх, если не понятно... С реалями вообще труба biggrin




    Сообщение отредактировал Astra - Среда, 12.03.2014, 00:34
     
    LionneДата: Среда, 12.03.2014, 06:31 | Сообщение # 615
    Восточная Золушка
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2043
    Награды: 205
    Репутация: 80
    Статус: Offline
    


     
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz