Жизнь в Марокко
Четверг, 25.06.2026, 07:18
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Самое интересное
    GENIAДата: Суббота, 15.11.2014, 11:01 | Сообщение # 151
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    Вот поменять бы их местами,тогда посмотрим.Хотя это не означает ,что люди добрей стали бы,

     
    ФотинияДата: Суббота, 15.11.2014, 11:24 | Сообщение # 152
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2555
    Награды: 95
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    Цитата ЧАЙКА ()
    К сожалению верится в результат в России.
    да, очень печально и очень стыдно. Хотя  есть конечно добрые и отзывчивые, но больше  живут по  принципу " своя рубаха ближе  к  телу". Равнодушие  кругом, почти безнадёга. Не знаю от чего это зависит, очень много страха  в людях, зажатости, комплексов, нет счастья  и гармонии в душах, отсюда  наверное  всё это равнодушие.


     
    ZlataДата: Суббота, 15.11.2014, 11:33 | Сообщение # 153
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    А вы представляете , какое бы вышло видео, если бы сняли эту ситуацию здесь, в Марокко!

    Я сама была свидетелем, как юноша упал и как сразу все абсолютно люди бросились на помощь ему. Даже я с сестрой. Кто воду нес, кто искал какие -то средства от обморока в соседних домах.
    У меня аж слезы выступили на глазах, когда я увидела, как марокканцы спешат на помощь. Дома такого никогда не видела.


     
    AminaДата: Суббота, 15.11.2014, 12:10 | Сообщение # 154
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Цитата Zlata ()
    когда я увидела, как марокканцы спешат на помощь.
    Zlata, ты права. А я однажды прослезилась, когда сын мать на руках нёс. Вот такого на родине я точно не видела.




     
    ФотинияДата: Суббота, 15.11.2014, 15:09 | Сообщение # 155
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2555
    Награды: 95
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    Цитата Zlata ()
    когда я увидела, как марокканцы спешат на помощь
    представила эту ситуацию, тоже слёзы навернулись. Очень жаль, во что превратились русские. Но я опять нахожу оправдание этому- вечная забитость, вспомните коллективизацию, война- штрафбаты, ГУЛАГ, доносы, вечный  страх. страшный дефицит любви. Сейчас многие занимаются благотворительность, особенно в крупных городах, много честных нормальных людей , которые  мыслят по-другому, живут по-другому. Может быть что -нибудь изменится. Но много прекрасных людей  уничтожено ранее в мясорубке  истории, оставались сами понимаете  кто, приспособленцы, рвачи, доносчики,и тд.  Рассказывала  девочка, повесила она  на  своей  страничке  призыв  -помочь беженцам одеждой, отдать  ненужное, потому  что им пока  никаких  выплат не было , наступала  уже осень, холодно, выйти на  улицу  не  в  чем.Помочь одной  семейной  паре, пожилой  причём. Городок  провинциальный, маленький,  все  полайкали  и всё, плюсиков наставили и всё. Но и положительных  примеров  много. А одна  рассказала, что в  метро стало плохо мужчине. Приступ эпилепсии начался и на  помощь первыми кинулись так  называемые  чурки, которые   в  вагоне  ехали. Всё сложно. И браво марокканцам.


     
    MashenkaДата: Суббота, 15.11.2014, 15:15 | Сообщение # 156
    Мудрец
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1350
    Награды: 76
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Везде есть хорошие и отзывчивые люди. В Марокко много зевак и любопытных, которые моментально образуют большое скопление. Будь-то авария, плохо кому-то или просто уличный скандал. Всегда толпа зрителей.

     
    ElenaFlowerДата: Понедельник, 17.11.2014, 18:46 | Сообщение # 157
    Марокканский Цветок
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2088
    Награды: 150
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.

    Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

    Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.
    Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии - теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.
    Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».

    В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

    А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней елке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних елках, ведь скоро Новый Год!

    Добавлено (17.11.2014, 17:46)
    ---------------------------------------------



     
    ФотинияДата: Воскресенье, 23.11.2014, 16:10 | Сообщение # 158
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2555
    Награды: 95
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    никогда  не  сдавайся-https://www.facebook.com/video.php?v=582451308531843&fref=nf

     
    GENIAДата: Воскресенье, 23.11.2014, 16:27 | Сообщение # 159
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    ElenaFlower, Смайлики классные.Что то ни кто не ответил как относится к идеи празднования дня рождения Деда Мороза

     
    AminaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 16:28 | Сообщение # 160
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Цитата GENIA ()
    к идеи празднования дня рождения Деда Мороза
    Я о таком впервые слышу.




     
    AmiirushkaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:24 | Сообщение # 161
    Марокканский блогер
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6750
    Награды: 442
    Репутация: 76
    Статус: Offline
    Какой еды не хватает русским за границей?

    О вкусах не спорят. Но гастрономическая среда, в которой растёшь, сильно влияет на их формирование. Поэтому, уезжая за границу, многие скучают
    по домашним пельменям, бабушкиным пирогам с картошкой и мороженому в
    вафельном стаканчике.
    «Всё можно купить в „русских магазинах“», — возразите вы. Не спорим. Но они есть не везде: чем меньше
    город, тем меньше вероятность встретить там магазин с русской едой.
    Поэтому представляем вашему вниманию 20 продуктов, по которым часто
    скучают соотечественники за границей.

    1. Ржаной хлеб
    На Руси хлеб из ржаной муки пекут с XI века. Буханка «чёрного» почти всегда есть
    на кухне. Некоторые любят ржаной хлеб больше пшеничного. Что может быть
    вкуснее корочки бородинского с чесноком? Но многие отмечают, что при
    всём разнообразии хлебобулочных изделий на Западе хлеб «не такой».
    Сложно найти даже «белый», близкий по вкусу к нашему, не говоря уж о
    ржаном.

    2. Гречка
    «Щи да каша — пища наша» — гласит пословица. При этом каша не какая-нибудь, а гречневая. В книге известного кулинара
    Похлёбкина «История важнейших пищевых продуктов» гречка названа
    «символом русского своеобразия». За дешевизну, универсальность и
    простоту в приготовлении гречневая крупа пользуется огромной
    популярностью на постсоветском пространстве. Чего не скажешь о
    зарубежье. В большинстве стран Европы и Азии, а также в Америке про
    гречку даже не знают.

    3. Сушки с маком
    Сушки — традиционное изделие русской кухни. Не даром на самовар часто вешают цепочку баранок.
    По одной из версий, их родина — белорусский город Сморгонь. Существует
    множество вариаций этого кулинарного изделия. Например, в Америке
    популярны бейглы, а в Германии — брецели. Но сушки с маком там найти
    сложно, а потому многие русские скучают по чаю с баранками.

    4. Зернистый творог
    В России творог и сыр — две большие разницы. В нашем понимании творог
    рассыпчатый, с ярко выраженным молочным вкусом. В западной культуре
    творог считается сортом молодого мягкого сыра. В США и Европе зернистый
    творог даже называют деревенским сыром — cottage cheese. На прилавках
    европейских, азиатских и американских магазинов сложно найти нормальный,
    привычный для нас творог. Обычно продают его аналоги: то, что мы
    называем творожной массой, или мягкий (часто солёный) сыр. Приготовить
    из него любимые нами сырники или вареники весьма и весьма сложно.

    5. Ягоды
    Лесная земляника, смородина, крыжовник — любимые лакомства тех, кто проводил
    лето в деревне или у кого есть дача. К сожалению, на Западе эти ягоды
    встречаются довольно редко, хоть и растут там. Так, лесная земляника
    произрастает практически по всей Евразии, а также встречается в Северной
    и Южной Америке. Но гастрономической популярностью там не пользуется.

    6. Сушёная рыба
    Вобла, бычки, корюшка — для русского человека это не просто закуска к пиву,
    это ри_ту_ал. Время от времени хочется чего-нибудь солёного, и сушёная
    рыба здесь как нельзя кстати. Если вы поклонник данного снэка, то за
    границей вам придётся трудно. Дело в том, что даже в традиционно морских
    странах, таких, например, как Турция, купить сушёную рыбу довольно
    трудно. Иностранцы просто не любят рыбу в таком виде.

    7. Горчица
    Горчица — всемирно известная приправа. Сложно найти страну, где бы её не
    использовали. Проблема только в том, что в Европе и Америке предпочитают
    сладковатую горчицу с большим количеством добавок (дижонская, баварская
    и другие). В России же любят поострее. Поэтому многие наши домохозяйки,
    уехавшие за границу, готовят горчицу сами: купить горчичный порошок
    проще, чем «нормальный» готовый продукт.

    8. Соления
    Хрустящие солёные огурчики и сочные маринованные помидоры — от одних этих слов у
    русского человека бежит слюна. Практически в каждой семье есть фирменные
    рецепты консервирования на зиму. В западных странах, разумеется, можно
    купить маринованные корнишоны, но разве они сравнятся с домашними
    трёхлитровочками?

    9. Ириски
    Если смешать сгущёнку, сахар, патоку и сливочное масло, получатся ириски. В англоязычных странах этот десерт
    принято называть «фадж» и разделять на два вида: с молоком (toffee) и
    без него (fudge). Конфет типа ирис за границей множество, но ни одни из
    них не сравнятся с нашими «Золотым ключиком» и «Кис-кисом». Для нас это
    вкус детства, не скучать по которому невозможно.

    Добавлено (23.11.2014, 16:24)
    ---------------------------------------------

    10. Докторская колбаса
    Через два года этой культовой советской колбасе исполнится ни много ни мало 80 лет. Разработкой её
    рецептуры руководил сам Микоян. Докторская так полюбилась советским  гражданам, что её стали даже добавлять в различные блюда (салат оливье,  окрошка); а во времена дефицита бутерброд с ней считался чуть ли не  деликатесом. За рубежом к варёным колбасам относятся весьма сдержанно,  предпочитая копчёные или сыровяленые изделия.

    11. Кефир и сметана
    В западноевропейских и азиатских странах, а также на Американском  континенте скудный ассортимент кисломолочных продуктов. Если у творога  ещё встречаются мало похожие аналоги, то найти аутентичные кефир,  ряженку или сметану более проблематично. По-английски сметана — sour
    cream, по вкусу и консистенции она напоминает больше греческий йогурт,
    чем привычную нам сметану. Упаковки с надписью kefir можно найти, но,
    как говорят русские, живущие за границей, вкус сильно отличается от
    кефира, продающегося в России. Аналогов ряженки нет. Есть buttermilk
    (пахта), но это, как говорится, совсем другая история.

    12. Грибы
    Грибы едят во всём мире. Но в каждом регионе свои грибы и культура их
    потребления. Так, в России любят солёные грузди, а во многих европейских
    странах их считают несъедобными. А в Японии и других азиатских
    государствах водятся совершенно особенные, неизвестные нам грибы. Многие
    эмигранты скучают по маринованным опятам и сушёным белым.

    13. Халва
    Халва — популярный во всём мире десерт. Но халва, изготавливаемая в разных
    странах, отличается по составу и, как следствие, вкусу. В России и
    многих других государствах Восточной Европы предпочитают халву из
    подсолнечных семян. Она немного рыхлая по консистенции и довольно тёмная
    по цвету. В Западной Европе и в Азии такая халва — редкость.

    14. Квашеная капуста
    Квашеная капуста из дубовой бочки да с мочёным яблоком — это ли не классика
    русской кухни? Но национальным блюдом квашеная капуста считается не
    только в России, но и в Германии. Там её называют «зауэркраут»
    (Sauerkraut) и весьма часто употребляют в пищу. Но рецептура всё равно
    отличается (к примеру, особенность русской квашеной капусты в том, что
    для её приготовления используют так называемые зимние сорта этого
    овоща), а на южных континентах (Южная Америка, Австралия) квашеная
    капуста и вовсе редкий гость.

    15. Тушёнка
    Ассортимент мясных и рыбных консервов в зарубежных странах иной, чем у нас. К примеру, в
    Дании не найдёшь скумбрию в масле, зато есть «таинственная» тюна. Сложно
    найти и гостовскую тушёнку — вместо неё на прилавках различные виды
    консервированной ветчины.

    16. Варенье
    Это традиционный русский десерт. В Западной Европе и США варенью
    предпочитают родственные джемы и конфитюры. Отличие нашего лакомства
    заключается в том, что варенье, как правило, имеет неоднородную
    консистенцию — цельные ягоды или кусочки фруктов плюс нежидкий сироп.
    Многие скучают по домашнему варенью, так как его вкус ассоциируется с
    детством, когда его намазывали на корочку хлеба. Помните?

    Добавлено (23.11.2014, 16:24)
    ---------------------------------------------
    17. Селёдка
    Почти все уехавшие за границу говорят: «Мы скучаем по хорошей селёдке».
    Неужели там нет селёдки? Есть, но не такая. В понимании русского
    человека вкусная сельдь — жирная и малосольная. Мы покупаем её, как
    правило, целиком, с головой и хвостом, сами разделываем и подаём на стол
    с растительным маслом и луком. Во многих странах мира (например, в
    Дании) распространена… сладкая селёдка. Её маринуют с добавлением мёда
    или сахара. Даже знаменитая голландская сельдь (haring) отличается по
    вкусу. Ничем не хуже нашей, просто другая.

    18. Зефир
    Известно, что зефир готовили ещё в Древней Греции. Этот десерт пользуется
    популярностью во многих странах. Но опять-таки вся разница в рецептуре. В
    Америке, к примеру, любят маршмэллоу, но, в отличие от нашего зефира,
    готовится он без яиц. При всём разнообразии пастилообразных лакомств за
    рубежом сложно найти привычный нам зефир.

    19. Майонез
    Стоп! Стоп! Стоп! Пока вы не побежали в комментарии разводить дискуссию на
    тему вреда майонеза, давайте признаем, что это очень популярный в нашей
    стране продукт. С ним едят первые блюда, готовят вторые, им заправляют
    салаты. А привычка — великая сила…Происхождение майонеза довольно
    запутанно (существует несколько версий), а история витиевата (даже в
    рамках одной и той же кухни можно встретить несколько рецептов). В
    России майонез традиционно производят из подсолнечного масла, воды,
    яичного и горчичного порошков, соли и сахара. В Америке также добавляют
    лимонный сок, а в Японии — рисовый уксус. Кроме того, в каждой стране
    своя технология. Поэтому выходцы из бывшего Советского Союза нередко
    дегустируют десятки майонезов в поисках чего-то хоть отдалённо
    напоминающего родной «Провансаль», но зачастую тщетно.

    20. Пряники
    Пряники на Руси называли медовым хлебом. Изначально их готовили фактически
    только из муки и мёда. Позже стали добавлять и различные пряности.
    Многие думают, что это исконно русское лакомство. Это не так. Родиной
    пряников считается Западная Европа. Там пряные печенья — традиционное
    рождественское угощение (нюрнбергские пряники, франкфуртские пряники,
    пряничные человечки). Наши пряники более сдобные и сладкие, часто с
    начинкой (повидло или варёная сгущёнка), и едим мы их не только по
    праздникам, но и во время простого чаепития.А по какой еде скучаете вы,
    находясь за границей? Ждём ваших гастрономических комментариев.


     
    CappuccinoДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:45 | Сообщение # 162
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 5586
    Награды: 222
    Репутация: 62
    Статус: Offline
    Amirushka, Интересная статья. 

    Цитата Amirushka ()
    А по какой еде скучаете вы, находясь за границей?


    Честно? По никакой. Ни в первый год пребывания за границей, ни сейчас.

    Зато по приезду в Россию мне не хватает некоторых привычных продуктов.


    Рука, качающая колыбель, правит миром.
     
    AmiirushkaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:56 | Сообщение # 163
    Марокканский блогер
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6750
    Награды: 442
    Репутация: 76
    Статус: Offline
    Cappuccino, а я вот из вышеперечисленных скучаю за:гречкой, бубликами, соления и квашеная капуста (опыт приготовления которой, оказался слишком неудачным, чтобы повторить опять), молочной колбасой (местная мортаделла - гадость ужаснейшая), сметаной, грибами (закрытые в том числе, как грузди или лисички), селёдкой.

     
    ФотинияДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:59 | Сообщение # 164
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2555
    Награды: 95
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    Amirushka, а почему  самим не  сделать капусту, соления селёдку? Сметану  тоже  можно сделать из деревенского молока

     
    AmiirushkaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:02 | Сообщение # 165
    Марокканский блогер
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6750
    Награды: 442
    Репутация: 76
    Статус: Offline
    Фотиния, я написала, что капусту попыталась сделать... Видимо я не в то время и не в том окружении выросла, что у меня таланта соления в крови нет...(( Не получилось. На селёдку наверное же надо какую-то специальную рыбу.
    Мне 23 года, всю жизнь мы толкьо покупали эти продукты, поэтому я не имею ни малейшего представления как оно делается (даже рецепт капусты из форума взятый - меня не спас.)
    cry cry cry


     
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2026
    Сделать бесплатный сайт с uCoz