Жизнь в Марокко
Пятница, 03.05.2024, 02:57
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Жизнь в Марокко » Все о жизни в Марокко » Марокканский язык (дарижа) (Учимся говорить на языке Марокко)
    Марокканский язык (дарижа)
    GENIAДата: Четверг, 02.05.2013, 20:17 | Сообщение # 31
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    Я вот тоже так думаю,вот интересно ,что в Касабланке говорят как я писала выше,а вот даже отъедишь 40 км. по дальше уже, не много, по другому.Пишу как продиктовал муж,если ошибаюсь ,извените!Хотя ошибаться в этом деле нельзя.100 назад виучила слово бщхель(сколько),а оказалось, что надо говорить бшель,а я переучится все ни как,вылетает сразу,хотя многие и так понимают smile

     
    ZlataДата: Четверг, 02.05.2013, 20:20 | Сообщение # 32
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    GENIA, А я вообще думаю, что не Бшель, а Пшель

     
    GENIAДата: Четверг, 02.05.2013, 20:29 | Сообщение # 33
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    вот переспрасила, все таки Б хотя, говорит в каком регионе живешь.Интересно что в класическом арабском язике букви П нет,а у марокканцев есть,как же они будут называть свой любимый паризьен

     
    ZlataДата: Четверг, 02.05.2013, 20:34 | Сообщение # 34
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Да понятно, что от региона зависит диалект. Хотя даже в одном регионе мы с тобой, но ты говоришь бсахА с ударением на последнюю А, а я бсАха с ударением на первое А.   wacko

     
    ЛисаДата: Четверг, 02.05.2013, 21:05 | Сообщение # 35
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Цитата
    GENIA, А я вообще думаю, что не Бшель, а Пшель
      biggrin  ооооо  так  и в  одном  регионе    сток  вариантов  возможно,   потому  что     говорю  всегда  ШАЛЬ    и  все  меня   понимают

    вот   пошла  мужу    спросила   БшЭль  правильно


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    AminaДата: Четверг, 02.05.2013, 22:21 | Сообщение # 36
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    А в Фесе - шхаль smile



     
    JanaДата: Пятница, 03.05.2013, 15:44 | Сообщение # 37
    Знаменитость
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 302
    Награды: 30
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата (Amina)
    А в Фесе - шхаль
    ия всегда так говорю- везде и в Кеше и в Бени-Меллаль и в Дахле и везде и все понимают. Я заметила, что когда начинаешь переспрашивать, как произнести, то и появляются все возможные варианты, видно исходящие уже из правильного написания. А мы ж- как сами услышим, так и отпопугаем)))))))ну я по крайней мере. А если начинаю произносить по арабскому словарю или как муж продиктовал- то точно не понимают меня.


     
    GENIAДата: Пятница, 03.05.2013, 16:05 | Сообщение # 38
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    Извеняюсь,как муж продиктовал, это видно в мой камень огород,ну так говорите как слышете,я писала для тех ,кто в этот момент не может говорить как слышет.Лично по моему опыту,мой муж говорит со мной по русски,с родителями мы не живем,по базарам хожу не часто, вот и языком, особо ,не владею ,а так это хоть какие то знание.Просто странно тема для этого и заведена, что бы информацию вылажить.Зарание извеняюсь не хочу ни кого обидеть.

     
    JanaДата: Пятница, 03.05.2013, 16:16 | Сообщение # 39
    Знаменитость
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 302
    Награды: 30
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата (GENIA)
    это видно в мой камень огород,
    нееееееее, тезка, совсем не в твой, я даже не запоминаю, чье сообщение что содержит, я по обобщению.  biggrin
    Помню мне муж когда-то сказал- произноси как хочешь, главное чтоб тебя поняли. А еще фишка- даже если произнесу как они, правильно, то мордашка моя не марокканская сыграет свою роль- не поймут )))))))))


     
    GENIAДата: Пятница, 03.05.2013, 16:22 | Сообщение # 40
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    Н у тебе повезло,а у меня мордашка как раз в тему,разве могут понять, что я не трезвая. biggrin

     
    ZlataДата: Пятница, 03.05.2013, 17:24 | Сообщение # 41
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    GENIA, да ладно тебе. Ты так "похожа" на марокканку как и я. А мне кажется они иногда специально "не хотят " понимать. Им нравится иностранку в неловкое положение поставить да и время потянуть с ней "поразговаривая"  angry

     
    ZlataДата: Пятница, 03.05.2013, 23:52 | Сообщение # 42
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Отла Саида  / Хороших выходных 



     
    GENIAДата: Суббота, 04.05.2013, 00:22 | Сообщение # 43
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    ОЙ как красиво,спасибо Злата ,всем хороших выходных!!!!

     
    ZlataДата: Суббота, 04.05.2013, 23:27 | Сообщение # 44
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Чем больше изучаю местные языки, тем больше мне нравится классический арабский. Дарижа, к сожалению, не так красиво звучит. И еще поняла, что заучить много слов за один раз можно, но они забудутся, а если запомнить слово в ситуации, то оно уже не забудется.
    Поэтому изучая новые слова, неважно, французские, марокканские или арабские, я их пишу, делаю с ними посты во всех социальных сетях, всевозможных сайтах, форумах, группах и т. д. Они отбиваются в памяти навсегда.

    А еще слова хорошо запоминаются в общении с подругами здесь живущими, у которых свой набор слов, а у вас свой. Вот употребление ими этих слов точно запоминается очень легко.

    Еще учу слова по арабским песням. Люблю арабскую музыку. Сегодня слушая Амра Диаба выучила словоИХСЭС -чувство. Ударение на последний слог.Очень красиво звучит.

    Оказывается, оно есть и в дариже . Вот теперь ни я ни вы,надеюсь, не забудете.


     
    AminaДата: Суббота, 04.05.2013, 23:37 | Сообщение # 45
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Я тоже запоминаю слова, когда записываю. Зрительная память лучше. Спасибо за новое слово smile



     
    Форум » Жизнь в Марокко » Все о жизни в Марокко » Марокканский язык (дарижа) (Учимся говорить на языке Марокко)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz