Жизнь в Марокко
Пятница, 17.05.2024, 10:06
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Архив » Все о жизни в Марокко » Как живется в Марокко (Что нас ждет по переезду на ПМЖ в Марокко)
    Как живется в Марокко
    RudaniyaДата: Вторник, 30.04.2013, 19:11 | Сообщение # 31
    Известный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 141
    Награды: 14
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата (Zlata)
    Образование и среднее и высшее в Марокко бесплатное и учебники в бесплатных паблик школах-- бесплатные. Кто не хочет учиться--ищет себе оправдание.  Мой муж из многодетной семьи,
    позволю себе не согласиться.Во времена обучения наших мужей - действительно все названное было бесплатным,и в университетах,которые тогда можно было пересчитать по пальцам,ВСЕМ студентам давали стипендию.На сегодняшний же день - картина несколько изменилась.Книги в школу надо ПОКУПАТь с первого класса,в университетах стипендию дают,но далеко не всем(и это правильно,что не всем).А размер этой стипендии - 400 дх В МЕСЯЦ,так же,как и было 20-25 лет назад.И предполагается,что на данную сумму студент будет не только покупать книги,тетради,есть,пить,пользоваться транспортом,но еще и снимать жилье,поскольку мест в общежитиях не хватает,и по какому принципу туда селят - трудно даже определить.Так что не всегда даже самое горячее желание можно осуществить.А если вернуться к вопросу о среднем образовании - так до сих пор не во ввех населенных пунктах есть хотя бы начальные школы,не говоря уже о колледжах и лицеях.Я не спорю ради спора как такового,просто видела не одного ребенка здесь,который действительно хотел учиться,и заслуживал этого,но семья не имела малейшей возможности осуществить это хотение.
     
    ЛисаДата: Вторник, 30.04.2013, 19:27 | Сообщение # 32
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Это  хорошо  ,  что  кто   то     может  поделиться  информацией   ,      наше  ж  мнение  складывается  из  того,  что  мы  видим   в  крупных  городах    да  из    опыта   мужей  и родственников.

    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    GENIAДата: Вторник, 30.04.2013, 19:28 | Сообщение # 33
    Красная Лилия
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2422
    Награды: 160
    Репутация: 48
    Статус: Offline
    Вот и я согласна полностью с Rudaniya,хотела еще с утреца поспорить ,но думаю,утро должно быть добрым.То образование,которое было у наших мужей ,это не то образование которое сейчас,на много труднее стало учиться.Не болшой пример,мой ребенок всего лишь так не затейлево принес во 2 классе задачку,написать реферат( именно реферат это не сочинение)о социальном обшестве.Дело даге не в том он мог принести во 2 классе и висшую математику,ми вроде как с мужем образование могли бы и решить,а в том ,что детям реально дают пустую и обсалутно не нужную информацию.Насчет книг, тоже не соглашусь. А ведь балы, то растут,с теми балами я про бакалавр,с которими наши мужья поступали в высшее учебное ,только разве ,что в техникум бы и взяли.
    ИЗВЕНИТЕ ЗА ОШИБКИ,ПИШУ С ЛАТИНСКОЙ КЛАВИАТУРЫ ЧЕРЕЗ ТРАНСЛИТ




    Сообщение отредактировал GENIA - Вторник, 30.04.2013, 21:49
     
    ЛисаДата: Четверг, 02.05.2013, 16:46 | Сообщение # 34
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Мы тут  со  Zlata  обсуждали  тему  нашей  жизни в  Марокко  ,    давайте    по обсуждаем      кому ж  здесь  хорошо   живется  и кому  плохо  ,  в  чем  причина  недовольства     безработной жизнью  на  берегу  океана    ?

    Девочки  как   вы  себя  здесь  ощущаете  ?  Скорее  хорошо  ,  а может  быть  ужасно.
    Мне вот    в  большей  степени  здесь  нравится  ,    океан   ,    солнышко    ,  фрукты...


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    ZlataДата: Четверг, 02.05.2013, 16:48 | Сообщение # 35
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Продолжаем выяснять, что нас ждет по приезду в Марокко и как к этому готовиться. Следует, конечно, выяснить условия будущего проживания в Марокко. Если вы например переезжаете к мужу или к будущему мужу, то главное, что нужно узнать, с кем вы будете проживать, в каких условиях, в какой местности. 
    Конечно, проживание с семьей мужа ничего хорошего не сулит. И это не потому, что марокканская семья. А потому, что проживание в доме, где больше одной семьи, влечет за собой недопонимания, неудобства, хаос. А тем более, в стране, традиции которой, вам еще неизвестны. Поэтому, залогом успешной жизни может быть только проживание в отдельной квартире.


     
    ZlataДата: Четверг, 02.05.2013, 16:54 | Сообщение # 36
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Цитата (Lisa)
    Девочки  как   вы  себя  здесь  ощущаете  ?
    Я себя тут очень хорошо ощущаю  smile Ведь здесь моя семья. И мне кажется, что все недовольства проживания в Марокко идут от самонереализованности в этой стране. В стране много недостатков, а где их нет? Звучит смешно, когда сравнивают наши страны с Марокко. 
    Поэтому, советую заняться делом (вот как наши рукодельницы, например Gamar, Amina-- да и много таких) и плакать тогда времени не будет.


     
    ЛисаДата: Четверг, 02.05.2013, 16:55 | Сообщение # 37
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Zlata    бывают и  исключения    ,   если   например  семья  живет в  большой  вилле   ,  так   что   друг  другу  все   не  очень  мешают, наличие    под  боком  семьи  бывает и на  пользу,     всегда  есть  кому  ребеночка  оставить   ,       домашнюю  работу тоже можно  разделить  ,    так  же  под  боком   марокканская   еда   в  натуральном  исполнении..

    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    ZlataДата: Четверг, 02.05.2013, 17:05 | Сообщение # 38
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Lisa, все это звучит конечно, хорошо, но знаю примеры,где проблемы и на вилле, когда приходят счета за электричество и воду, когда одной семье кажется, что другая слишком много пользуется благами, оплаченными другой семьей и т.д.
    Мне, конечно, судить трудно, я в этих условиях не жила, а просто наслышана. Но, все же кажется, что это хорошо, если с нашей мамой мы бы жили, а не с родителями мужа   no Ибо даже и у нас дома,известна вечная история, как невестке никак не ужиться со свекровью под одной крышей.


     
    ЛисаДата: Четверг, 02.05.2013, 17:12 | Сообщение # 39
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Это   да  жить  отдельно  всегда   лучше  ,   много разводов  именно  по  причине  совместного  проживания.  Здесь  просто  все  это  осложняется      невозможностью  "хлопнуть дверью"       нет  рядом  родственников и  друзей.


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    AminaДата: Четверг, 02.05.2013, 17:19 | Сообщение # 40
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Цитата (Lisa)
    Девочки  как   вы  себя  здесь  ощущаете  ?
    Лично мне здесь очень нравится, только сначала было непривычно, но наши люди везде уживаются. smile И как сказала Злата, если есть чем себя занять, то скучно не будет никогда, это правда. Тем более со мной рядом мой любимый муж.




     
    ZlataДата: Четверг, 02.05.2013, 17:20 | Сообщение # 41
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Цитата (Lisa)
    невозможностью  "хлопнуть дверью"
    Хлопнуть дверью то можно всегда, верней ПОЧТИ, всегда , конечно, но иногда с потерями. А многие таки и хлопают и с детьми уезжают, а многие терпят из за детей. Уж и не знаю, что лучше   unsure  
    Но лично мне, всегда претило кому то подчиняться вопреки моему желанию. Я, наверное, таки бы не мирилась, с дитям или без.


     
    AminaДата: Четверг, 02.05.2013, 17:27 | Сообщение # 42
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Мы с мужем живём в большущей вилле с его мамой, и у нас нет никаких проблем. Вначале привыкли друг к другу, и теперь я её зову мама, она меня дочка. Любит меня и всё, что я хочу делает. smile Альхамдулилля!!!

    Добавлено (02.05.2013, 04:27)
    ---------------------------------------------
    Моя знакомая из Феса, развелась с мужем и уехала. А сейчас говорит, хочу в Марокко. И так бывает, нельзя делать всё сгоряча.




     
    ZlataДата: Четверг, 02.05.2013, 17:30 | Сообщение # 43
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Amina, это замечательно. Бывает, видно, то семьи уживаются. А если ты живешь со свекровью--так по мароккански должна быстро заговорить. Это закономерно, язык должна освоить быстро.

     
    ZlataДата: Четверг, 02.05.2013, 17:31 | Сообщение # 44
    Африканская Блондинка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12714
    Награды: 491
    Репутация: 86
    Статус: Offline
    Цитата (Amina)
    сейчас говорит, хочу в Марокко.
    А почему же не возвращается обратно?


     
    AminaДата: Четверг, 02.05.2013, 17:42 | Сообщение # 45
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Я пытаюсь с языком подружиться, но это сложно, из головы всё вылетает smile
    Цитата (Zlata)
    А почему же не возвращается обратно?
    Не знаю, может быть муж уже не хочет confused




     
    Форум » Архив » Все о жизни в Марокко » Как живется в Марокко (Что нас ждет по переезду на ПМЖ в Марокко)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz