Жизнь в Марокко
Суббота, 18.05.2024, 22:31
Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Архив » Кулинария » Кулинарные рецепты (Марокканские и не марокканские)
    Кулинарные рецепты
    ЛисаДата: Вторник, 13.05.2014, 23:21 | Сообщение # 1456
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Цитата Юльча ()
    Лиса, хозяюшка))))))))
    бывает  находит wacko biggrin


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    CappuccinoДата: Четверг, 15.05.2014, 13:51 | Сообщение # 1457
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 5586
    Награды: 222
    Репутация: 62
    Статус: Offline
    Цитата Лиса
    бывает находит


    Молодец! А выпекала в духовке или в хлебопечке?

    Лапшу/пасту тоже иногда сама домашнюю делаешь?


    Рука, качающая колыбель, правит миром.
     
    ЛисаДата: Четверг, 15.05.2014, 19:12 | Сообщение # 1458
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Цитата Cappuccino ()
    Молодец! А выпекала в духовке или в хлебопечке? Лапшу/пасту тоже иногда сама домашнюю делаеш
     в  духовке  , лапшу  один раз  пробовала   сильно муторно показалось
    Прикрепления: 9157487.jpg (61.1 Kb)


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    МеломанкаДата: Пятница, 16.05.2014, 10:58 | Сообщение # 1459
    Знаменитость
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 414
    Награды: 22
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цитата Лиса
    нет  я вообще  все  на  глаз  намешала


    именно так все самое вкусное и получается


     
    NigmaДата: Суббота, 17.05.2014, 13:33 | Сообщение # 1460
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2081
    Награды: 109
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    всегда когда спрашиваю рецепт,а мне отвечают "ой,да я на глаз делала", ощущение,что просто не хотят делиться рецептом :-D (всегда же "на глаз" можно облечь в форму " стакан ,горсть, щепотка и тп " :-D

     
    ЛисаДата: Суббота, 17.05.2014, 18:26 | Сообщение # 1461
    Легендарный участник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10190
    Награды: 308
    Репутация: 69
    Статус: Offline
    Цитата Nigma ()
    всегда когда спрашиваю рецепт,а мне отвечают "ой,да я на глаз делала", ощущение,что просто не хотят делиться рецептом :-D (всегда же "на глаз" можно облечь в форму " стакан ,горсть, щепотка и тп " :-D
     У меня   нет  мерных  стаканов    и поэтому  в большинстве   случаев  делаю на глаз, основной  же  рецепт  есть  ,  особенно  когда  с  фотками   понятно  какую  консистенцию  или  цвет надо  получить.


    Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Надо плыть туда, куда тебе нужно.
     
    NigmaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 06:54 | Сообщение # 1462
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2081
    Награды: 109
    Репутация: 40
    Статус: Offline
    у меня тоже нет мерных стаканов, но стаканы то есть (обычные , или пиалки, или руки ),а если сразу из пакета или бутылки в миску .. тогда действительно на глаз.. до такого мастерства я еще не доросла, всё равно ,чтобы соблюсти пропорцию, отсчитываю жидкости/сухие вещества либо обычным стаканом либо ложкой. (сорри за небольшой оффтоп :-D )

     
    AminaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 09:26 | Сообщение # 1463
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Бамия.
    Бамия, помидоры, лук, чеснок, паприка, соль, черный перец и зелень пучком. Крупно порезать лук и помидоры, тушить все на маленьком огне и положить пучок зелени перевязанный нитью. Получается вкусно.




     
    CappuccinoДата: Воскресенье, 18.05.2014, 10:33 | Сообщение # 1464
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 5586
    Награды: 222
    Репутация: 62
    Статус: Offline
    Первое на фотке:



    Обжарила фарш с чесночком (можно по желанию и лука, и паприку красную порезать и обжарить, эксперименритуйте), один мелкопорезанный помидор/или чуток пасты томатной, добавила итальянские приправы для пасты (там травы-приправы), ну и соль, перец, потом пачку помидорок черри туда же. Паралелльно отварила пасту и помыла, высушила, порвала на половинки рукколу. Добавила пасту к фаршу, все хорошенько перемешала, пару минут подержала еще на огне, добавила пармезан и рукколу и сразу на стол.

    Третье - паста с рукколой и соусом из сливок.



    Сливки в кастюлю (можно наполовину разбавить водой), натертый чеснок туда же, соль-перец, все довести почти до кипения, и добавить крахмал или загуститель для соуса (предварительно хорошенько размешав с водичкой, чтобы не было комочков), и ждать, как загустеет (обычно пару минут буквально). Паралелльно отварить спагетти и помыть-порезать рукколу и помидорки черри, все ингридиенты смешать и на стол.

    Еще очень люблю мелко порезанные баклажана, перец сладкий, лук и томаты (все по очереди хорошенько обжарить, потом приправить, и вместе пару немного потушить, зелень по вкусу), и использовать как соус для пенне. Вкуснота.
    Прикрепления: 3806839.jpg (164.5 Kb) · 4306381.jpg (116.5 Kb)


    Рука, качающая колыбель, правит миром.
     
    ЧАЙКАДата: Воскресенье, 18.05.2014, 12:07 | Сообщение # 1465
    Легендарный участник
    Группа: друзья
    Сообщений: 3667
    Награды: 120
    Репутация: 35
    Статус: Offline
    Спасибо!


     
    olysikДата: Воскресенье, 18.05.2014, 12:35 | Сообщение # 1466
    Принцесса Турции
    Группа: Друзья
    Сообщений: 795
    Награды: 55
    Репутация: 17
    Статус: Offline
    Рецептик с БАМИЯ!
    Сама не готовила,но видела как готовит мама.
    На 1кг бамия,примерное 2 больших помидора,1 луковица можно еще 1 баклажан.Все это тушили на оливковом или кукурузном масле (думаю масло любое подойдет).При тушке можно бросить столовую ложку томатной пасты.Поперчить,посолить!
         Еще можно приготовить и с мясом,рецепт такой же плюс говядина.Естественно что говядину протушить первой и в конце уже забрасывать овощи.


     
    ElenaFlowerДата: Понедельник, 19.05.2014, 23:01 | Сообщение # 1467
    Марокканский Цветок
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2088
    Награды: 150
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Торт-суфле (Птичье молоко)

    Ингредиенты:
    Для бисквита
    ● 3 яйца
    ● 100 г сахара
    ● 100 г муки
    ● сливочное масло для смазывания формы
    Для суфле
    ● 5 белков
    ● 25 г желатина(120 мл воды)
    ● 200 г сгущёнки
    ● 100 г сливочного масла
    ● 50 г сахара
    ● ванильный сахар

    Способ приготовления
    1) Желатин необходимо замочить в холодной воде минут на 20.
    Когда желатин набухнет,смешать с половиной сахара и поставить на огонь до полного растворения желатина и сахара.Остудить
    Для бисквита яйца взбить с сахаром минут 5.
    2) Муку просеять и добавить к яйцам и сахару,хорошо перемешать.
    Форму смазать маслом,вылить тесто и печь минут 25-30 при 180гр. Готовность проверить спичкой,она должна остаться сухой.Бисквит вынуть из формы и дать остыть.Разрезать на 2 части.
    3) Теперь суфле.Белки взбивать на небольшой скорости постепенно её увеличивая.
    Минут через 5 когда белки уже хорошо взбиты добавить оставшийся сахар и ванильный сахар в 2 этапа.
    4) Масло(комнатной температуры) взбить со сгущёнкой до однородного состояния.
    К белкам добавить желатин и масло.Всё перемешать миксером.На нижнюю часть бисквита выложить суфле и накрыть второй частью.Поставить в холодильник на пару часов минимум.
    5) Готовый торт можно покрыть шоколадом.Для этого жирные сливки(примерно 80 мл)растопить со 100 г шоколада и смазать торт.

    Приятного аппетита wink

    Прикрепления: 0127503.jpg (23.7 Kb)



     
    AminaДата: Пятница, 30.05.2014, 20:32 | Сообщение # 1468
    Мусульманочка
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20603
    Награды: 423
    Репутация: 85
    Статус: Offline
    Простое и вкусное песочное печенье.

    Масло 200 гр
    Мука 2 ст
    Сахар 0,5 ст
    Сода
    Смешать масло с сахаром(лучше с сахарной пудрой), добавить соду на кончике ножа и муку. Замесить тесто и на печенье выложить орешек.

    Прикрепления: 1552412.jpg (127.9 Kb)




     
    AstraДата: Пятница, 30.05.2014, 21:18 | Сообщение # 1469
    Звезда форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2912
    Награды: 180
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Nigma, ну вот я живой пример biggrin Все делаю на глаз (даже яйца бывает, могу полтора положить, например biggrin ) Все индивидуально. Вымерять по ложечкам и стаканчикам - не мое, терпения не хватит)))) да, прямо из пакета в миску беру ситечком, например, муку и не слежу сколько там я этих ситечек положила, просто довожу до нужной консистенции потихоньку. Масло тоже наливаю примерно, знаю сколько должно быть просто, лью потихоньку естесственно biggrin Методом проб и ошибок в итоге понимаешь, сколько чего надо. И ничего - все живы))))) wink
    У меня наоборот выходит черт и что, если придерживаюсь мерок))) ну вот так biggrin Всё индивидуально.


     
    МеломанкаДата: Пятница, 30.05.2014, 22:33 | Сообщение # 1470
    Знаменитость
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 414
    Награды: 22
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Оксанка Петрова

    это мой любимый десерт...не знаю насколько пригодится в Марокко и есть ли ингридиенты,но все же....делается очень легко....можно без ликера.....и печенье на подобие пальчиков найти....вкус не испортится

    Коллекция Рецептов

    27 мая 2014 в 15:45

    Тирамису классический

    Ингредиенты (на 2 порции):

    - 250 г. Маскарпоне;
    Показать полностью..
    - 2 желтка + 1белок;
    - 50 г. сахарной пудры;
    - 8-12 «пальчиков» Савоярди;
    - 50 мл. ликера (у меня Бейлиз);
    - 125 мл. крепкого сладкого кофе;
    - 2 ст.л. какао + мята для украшения.

    Приготовление:

    1. Сварить крепкий кофе, добавить сахар по вкусу и ликер, перемешать. Это будет наш сироп-пропитка.
    2. Взбить желтки с сахаром до бела. Очень важно взбить хорошо – не меньше 5 минут и лучше блендером на средней скорости.
    3. Отдельно взбить белок до устойчивых пиков (чтобы была белая пена, а не жидкий белок).
    4. Маскарпоне взбить венчиком до мягкости. Можно начинать добавлять смесь желтков с сахаром – по одной ложке. Добавляем – взбиваем на низкой скорости блендера – добавляем – взбиваем. Должна получится однородная, кремообразная масса.
    5. Теперь по одной ложке добавляем белок. Блендер отложили в сторону. Перемешиваем осторожно лопаткой сверху вниз. Масса не должна быть слишком жидкой, примерно, как густая сметана.
    6. На дно формочки выкладываем немного крема.
    6. Савоярди окунаем в сироп-пропитку. Делать это нужно очень быстро, т.к. печенье моментально пропитывается и может попросту «исчезнуть» у вас на глазах. Выкладываем печенье сверху на крем. У меня форма узкая и продолговатая, поэтому я выложила только 2 пальчика. Вы можете выложить слой из 3 пальчиков. Покрываем слоем крема. Сверху кладем еще 2 -3 печенья, пропитанные сиропом. Завершаем слоем крема.
    7. Украшаем какао. Я обычно просеиваю его через маленькое сито. Мята для декора.
    8. Убираем в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.
    Приятного аппетита!
    Прикрепления: 9911200.jpg (8.1 Kb)


     
    Форум » Архив » Кулинария » Кулинарные рецепты (Марокканские и не марокканские)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz